Неделя профориентации.

IMG-20200310-WA0002С 10 марта в нашей школе началась Неделя профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

В школе оформлен и обновляется стенд по профориентации, где представлены материалы для учащихся и в помощь классному руководителю, справочно-информационные материалы о ВУЗах, колледжах, профессиональных лицеях Калининградской области.

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашего образовательного учреждения, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому мы активно сотрудничаем с представителями профессиональных учреждений области, которые знакомят учащихся нашей школы с будущими профессиями.

Для учеников 9 класса была организована встреча с курсантом КМРК и выпускником МАОУ Илюшинской СОШ Денисом Л. Курсант рассказал ребятам какие профессии можно получить и кем работать по окончании «Калининградского морского рыбопромышленного колледжа». Будущих выпускников интересовали разные вопросы: проходной балл при поступлении, период учебной недели, профильные предметы, изучение иностранного языка, условия проживания в общежитии колледжа и условия получения стипендии. Денис ответил на все вопросы учащихся и рассказал о студенческой жизни во внеурочное время, что тоже интересовало девятиклассников. Профориентационая беседа прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, так как многие выпускники планируют поступать в КМРК.