Прием в первый класс!

С 1 апреля в  регионе стартует запись детей в первые классы по новым правилам. Теперь приём будет проходить в два этапа. Об этом сообщается на официальном сайте правительства области.

В 10:00 откроют запись в образовательные учреждения Калининграда, а в 14:00 появится возможность подачи заявления по закреплённым за школами территориям во всех муниципалитетах.

Учреждения Калининграда и Гурьевска будут принимать заявления от родителей через портал Госуслуг, электронную почту организации, сайт учреждений в форму обратной связи, почту России (заказным письмом с уведомлением). Отмечается, что при подаче заявки через Госуслуги не нужно прикреплять электронные копии документов.

Первый этап приёма продлится до 30 июня. В это время написать заявление могут жители, чьи дети имеют первоочередное или преимущественное право зачисления в школы и проживают на закреплённой территории. Кроме того, теперь учебное заведение не может отказать в приёме ребёнку, если в нём уже учится старший брат или сестра. Это не зависит от места проживания будущего школьника, однако дети должны жить в одной семье и квартире.

Школа подготовит приказ о зачислении в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявлений. Второй этап стартует с 6 июля до момента заполнения свободных мест (не позднее 5 сентября). Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории.

mcfVVE5MczML_1200x0_AybP2us9