День единых действий

«19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».  Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
В целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, воспитания чувства патриотизма, гордости и уважения, обучающихся к национальным традициям России 19 апреля 2021 года в МАОУ Илюшинской СОШ прошел День единых действий в память о геноциде Советского народа нацистами и их пособниками.
В рамках дня для обучающихся 7-классов был организован Единый урок, посвящённый памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, с просмотром видеофильма «Без срока давности», изготовленного и рекомендованного к показу Министерством просвещения Российской Федерации. После просмотра фильма каждый учащийся написал Письмо в будущее «Нельзя забыть» .Это послание самому себе и своим потомкам в форме треугольного(военного) письма, в котором каждый поделился своими впечатлениями от увиденного и рассуждениями – почему это «нельзя забыть». Письма переданы на ответственное хранение в музей школы.   #РДШ39,  ,#Деньпобеды,#9мая,#безсрокадавности#19апреля, #маоуилюшинскаясош

20210419_132851

20210419_132907