«Билет в будущее»

IMG-d2f1d16bc74f3b7cb745ea3bfe858814-V8 ноября ученики МАОУ Илюшинской СОШ в рамках проекта «Билет в будущее» посетили профессиональные пробы на базе Гусевского агропромышленного колледжа по освоению профессий предприниматель и мастер малярных и декоративных работы. РРрРРебята, разделившись на группы, выполняли поставленные им задачи. Предприниматели должны были разработать бизнес план предприятия и презентовать его учитывая все нюансы рынка и конкурентоспособности. С чем ученицы 8 класса справились отлично. Формат проб предпринимателей был рассчитан на детей данного возраста, учитывая знания детей и личную заинтересованность в выборе предполагаемого направления бизнес-деятельности. По макету группы разработали и представили свои проекты. Дети получили большое удовлетворение от проделанной  работы и заслуженные отметки по результату своей деятельности. Маляры, сначала прошли курс первичных навыков строителей, узнали о всех видах строительных, декоративных и малярных работ. После теоретической части приступили к практической деятельности. На макетах, заранее приготовленных для ребят, ученики 8 класса задекорировали стены по заданию мастера под определённый трафарет. У каждого маляра получился свой вариант декоративной штукатурки для отделки внутренних работ. Ребята по результату работ получили оценку своей работы. Хочется отметить, что всем участникам, как девочкам, так и мальчикам, понравилось участие в данном практическом мероприятии. Они с огромным удовольствием делились полученными впечатлениями, обсуждали важность данных профессий и в итоге сделали заключение, что именно с помощью практических проб можно определить свое место в будущем профессиональном направлении.  Ну а педагоги-навигаторы тем временем наблюдали за работой ребят и оценивали мероприятие со стороны. И тоже пришли к заключению, что данный способ погружения учащихся в практическую деятельность определённого профессионального направления дает ребятам возможность определить свой успех в конкретной профессии. Что очень важно для  будущий выпускников школы.