8 сентября учащиеся МАОУ Илюшинской СОШ посетили п.Лермонтово Гусевского района. Здесь проходил традиционный военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение», посвящённый 105-летию победы российской армии в этой битве Первой мировой войны.
В фестивале принимали участие более 300 конструкторов из Калининграда, Новосибирска, Уфы, Тольятти, Саратова, Москвы, а также из Польши, Чехии и Белоруссии.
105 лет назад здесь произошло сражение российских войск с представителями Австрии и Германии. В этом году помимо пехоты, артиллерии и кавалерии собравшимся показали бронеавтомобили.
Военно-исторические фестивали являются новой формой просветительской работы с молодежью. Для подростков это отличная возможность отвлечься от гаджетов, познакомиться с событиями, происходившими на территории Калининградской области в годы Первой мировой войны.