ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

20160412_143744

В 55 годовщину первого полёта человека в космос учащиеся начальных классов МАОУ Илюшинской СОШ (п.Дубовая роща) приняли участие в космическом путешествии «Через тернии к звёздам», который прошёл в Чистопрудненском СДК.

Детям было рассказано о космосе, о первом космонавте, об основоположниках космонавтики.    Ребята с интересом слушали радио — запись сооб­щения ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство, которое в 1961 году 12 апреля звучало со всех радиоприёмников нашей страны. Все дети приняли участие в конкурсной программе.  Cобирали из частей ракету, придумывали для нее название, связанное с космической темой, раскладывали в порядке возрастания все планеты,     сочиняли стихи, отгадывали ребусы, собирали разрезанные картинки с изображением космонавтов. Но на этом игры не закончились, игроки в полной темноте должны были выйти из ракеты, взять пробу грунта и вернуться обратно, отважным космонавтам могли помочь члены его экипажа, подавая команды «вперед», «назад», «налево», «направо». С завязанными глазами, руководствуясь только подсказками членов команды, участники должны были собрать 3 предмета и вернуться на место. В этом заключительном, секретном задании нельзя было говорить вслух, чтобы никто не узнал маршрут возвращения домой и не помешал.   В память о мероприятии у ребят осталась закладка сделанная своими руками   «РАКЕТА».