1

В целях исполнения приказа Министерства образования Калининградской области от 26 августа 2016 года № 947/1 Об утверждении типового регламента Министерства образования Калининградской области по предоставлению государственной и муниципальной услуги «Зачисление в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Калининградской области» информируем Вас о предстоящих для жителей нашего региона мероприятиях с использований функций федеральной государственной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru) (далее — Портал):

• с 15 июня 2018 года на Портале открыта возможность подачи заявлений о зачислении учащихся в порядке перевода в другую образовательную организацию на следующий учебный год (Приказ Минобрнауки России от 12 марта 2014 года № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода, обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»).
  • с 25 июня 2018 года с 9.00 на Портале также станет доступна возможность подачи заявления о зачислении в 10-й класс общеобразовательной организации нашего региона. Обращаем Ваше внимание, что заявление подается исключительно ребенком, желающим продолжить обучение по программам среднего общего образования. Ребенок имеет право подать заявление лично в школе либо с Портала (под своей зарегистрированной и подтвержденной учетной записью) (приказ Минобрнауки России от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования»).
  • с 01 июля 2018 года с 9.00 на Портале также станет доступна возможность подачи заявлений о зачислении в 1-й класс общеобразовательной организации для жителей, не проживающих на закрепленных за желаемой организацией территориях, (на свободные места) (приказ Минобрнауки России от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования»).

В связи с этим, Министерство образования Калининградской области указывает Вам на необходимость организации контроля и строгого соблюдения руководителями общеобразовательных организаций требований вышеназванных приказов, обеспечения функционирования «горячих линий» как в муниципальных органах управления образованием, так и непосредственно в подведомственных образовательных организациях.