Незабываемые встречи.

20181023_102022

24 октября на встречу к нашим школьникам приехал доктор сельскохозяйственных наук Петер Брюммель со своей супругой Ирмхильд из Нижней Саксонии, Германия. Свое приветствие господин Брюммель начал с того, что в этот день он должен был быть в Швейцарии на празднике вина по официальному приглашению, но предпочел ехать в Калининградскую область. Он со своей супругой уже 15 лет приезжают в нашу область, проводят семинары, лекции, консультации для малых сельских хозяйств. Особую радость семье Брюммель доставляет общение с учащимися, с теми, кто будет создавать будущее России. Петер Брюммель признается, что очень любит нашу страну. «Когда я построил свое имение, заработал денег, я передал дела сыну и начал ездить в Россию. Я объехал всю вашу прекрасную страну. У меня много русских друзей», — рассказывает Петер учащимся. Господин Брюммель прекрасно знает истоию нашего государства, но большое удивление вызвало у детей, когда он начал рассказывать о своей большой любви к русской литературе: о Толстом, Достоевском, Тургеневе, Лескове. Петер хорошо разговаривает по-русски, говорит, что желание выучить русский язык появился после прочтения произведения «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского. Ребята задавали вопросы гостям. На вопрос о том, каким иностранным языком владеет наш гость, Петер ответил, что освоил 6 языков: русский, английский, французский, польский, греческий и латынь. Ирмхильд Брюммель  учительница французского языка, рассказала, чем сегодня живут немецкие школьники, какие у них проблемы в учебе, чем они увлекаются и как проводят каникулы.

Есть надежда, что такие встречи с носителями языка мотивируют наших учеников в изучении немецкого, а также пробудят интерес больше читать родную литературу.

Учитель немецкого языка    Акопят Н.А.