Отряд Янтарного десанта «Маяк»

8

15 марта МАОУ Илюшинскую СОШ посетили волонтеры — отряд Янтарного десанта «Маяк». Эти замечательные ребята студенты разных факультетов БФУ имени И. Канта. При поддержке калининградского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Федерального агентства по делам молодежи они посещают школы нашего района в рамках  ежегодной патриотической молодежной акции «Янтарный десант – 2018».

Свое знакомство с учащимися нашей школы отряд начал с первоклассников. Студенты провели мастер-класс по прикладному творчеству «Котенок на счастье».  Ученики 1 класса своими руками смогли изготовить бумажный котят, которые обрели имена  — Талисман удачи. Наши самые маленькие ученики остались очень довольны занятиями. Студенты-волонтёры провели физминутку на перемене, научив учащихся начальной школы студенческому флэш-мобу.

1

3

В 8-9 классах состоялся урок  профориентационной работы «Куда пойти учится в Калининградской области?». Каждый из студентов рассказал о своей выбранной профессии, с какими трудностями и радостями столкнулись они, поступив на разные факультеты.  Кто-то выбрал педагогику и психологию, кто-то инновационные технологии, а некоторые нашли себя в туризме и сервисе.  Теперь их жизнь проходит под лозунгом «Мы работаем, чтобы вы отдыхали!» Все они на летних каникулах уезжают в строительные отряды. Студенты строят дороги, ремонтируют жилые помещения, пробуют себя в сельскохозяйственном направлении и работают вожатыми в летних лагерях. Все это и многое другое, чем живет и дышит студент, поведали волонтеры  нашим ребятам. Многим нашим выпускникам именно это поможет определится с выбором будущей профессии.

10

Состоялась товарищеская встреча по волейболу между командами отряда «Янтарный десант» и  командой «Прометей» учащихся 7-9 классов. Победу одержала команда Илюшинской школы.

20180315_141508

Отряд «Янтарный десант», отряд «Патриот» МАОУ Илюшинской СОШ и волонтёры Илюшинской школы провели акцию «Экологический десант». Ребята посетили памятник погибшим солдатам в поселке Илюшино, привели в порядок территорию. Все участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания: «Мы помни — мы гордимся!» Волонтеры школы привели в порядок детскую  площадку п. Илюшино и территорию школы.

11

В заключение насыщенного дня отряд «Янтарный десант» выступил с концертом в местом Доме Культуры, где ученики нашей школы и жители поселка насладились прекрасным выступлением и окунулись с головой в студенческие будни. Оказалось, что ребята прекрасно танцуют, поют патриотические песни, читают стихи и просто с душой берутся за любое дело. Гости концерта покидали зал Дома культуры, вспоминая свои  студенческие годы.  Нам было хорошо с Вами, ребята! Спасибо отряду «Янтарный десант»!

12