«Память сердца блокадный Ленинград»

Международная историческая программа «Память сердца блокадный Ленинград», разработана и реализуется АНО Дополнительного профессионального образования Центр музейной педагогики «СВЕТОЧ»   при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, общественных организаций Жителей блокадного Ленинграда. В реализации Программы принимают участие граждане Российской Федерации.

Учащиеся МАОУ  Илюшинской СОШ принимают активное участие в этой программе. По  итогам проведения II этапа «Голос сохраненной жизни» Международной исторической программы «Память сердца: блокадный Ленинград» школа занимает 7 место.

Тема третьего  этапа «Читаем книги о блокаде». 27 октября учащиеся 6 класса посетили библиотеку посёлка Илюшино. Библиотекарь Чистякова Т.А. провела для учащихся исторический час.  Это был рассказ о том, как пытались выжить люди в осажденном городе, какие страдания они испытывали, какую цену заплатили за то, чтобы спасти своих близких. Как над всей трагической неразберихой грозных дней, над потерями и известиями о гибели и разрушениях, над тревогами и заботами, охватившими великий город, господствовал гордый дух сопротивления, ненависти к врагу, готовность сражаться на улицах, в домах до последнего патрона, до последней капли крови.

Для учащихся были зачитаны отрывки из воспоминаний выживших жителей блокадного города и показаны фрагменты из фильма о прорыве блокады «Операция Искра». Татьяна Алексеевна познакомила ребят с выставкой книг, рассказывающих о трудных днях блокады, о героизме и стойкости ленинградцев.

WhatsApp Image 2021-10-27 at 11.33.40WhatsApp Image 2021-10-27 at 10.53.37WhatsApp Image 2021-10-27 at 10.52.19