Патриотическая акция «Поезд Памяти – 2018»

IMG_5305

В рамках реализации программы Калининградской области «Молодёжь» состоялась патриотическая акция «Поезд Памяти – 2018», которая прошла с 23.03. по 29.03.2018 года и была посвящена 75-летию Победы в Сталинградской битве. В Акции приняли участие учащиеся нашей школы Анищенкова Анна,  Бестаев Иван, Дмитриева Софья, Красников Алексей, Зайкаускайте  Евгения и Юсько Т.А.  Проехав 2200 км из Калининграда, прибыли в город-герой Волгоград. По прибытии на вокзал нас встретил наш гид, который все дни был для нас самым замечательным вожатым. Выйдя из вокзала,  мы увидели памятник, известный во всём мире   «Танцующие дети». Этот памятник простоял все 200 дней войны в городе Сталинграде, остался целым. Это настоящий символ непокорённого города.

IMG_5461

Далее наш гид провел нас по улицам города , рассказывая  про подвиг сталинградцев  . Мы увидели аллею — героев,  знаменитый тополь, который простоял войну, но не пал под натиском врага,  увидели набережную и разрушенную мельницу, которую не стали восстанавливать, решив оставить в память потомкам о тех страшных днях, побывали около знаменитого Дома Павлова.   Посетили музей «Сталинградская битва» , где увидели самую большую панораму России «Сталинградская битва», где подвиги героев изобразили  художники маслом.

IMG_5747

Вечером мы отправились в театр, где проходила театральная постановка «Небесный тихоход». На следующий день мы стали участниками митинга  на Мамаевом – кургане, где почтили память погибших героев, возложили цветы к мемориалу и посетили памятник «Родина —  мать зовёт».

Очень запомнилась интеллектуальная игра «Квиз»,  в которой мы приняли активное участие. В последний день мы отправились на городской вокзал, где почтили память погибших в ТЦ «Зимняя вишня» и запустили в небо белые шары  .

Очень увлекательной, а самое главное поучительной и патриотической вышла данная поездка. Хочется пожелать всем побывать в этом замечательном городе – герое  Волгограде.