«Умеешь сам – научи товарища!»

IMG_8908

Под таким девизом прошёл один из дней в лагере. Ребята из отряда  «Патриот»  распределились на группы и организовали 3 станции:

1 станция «Музейная», вторая «Туристическая», третья – «Сигнальная». Название станций говорят сами за себя. На станции «Музейная» девочки Толстенко Юлия, Сорока Дарья, Рожченко Милана, Величко Екатерина выступали в роли экскурсоводов. Они  знакомили  гостей с музеем, рассказывали о русских народных игрушках  и   делились секретом, как играли в эти игрушки на Руси. Сами девочки узнали об этом, когда по программе «Мы-россияне» побывали в этнографическом парке (Калужская область)  и участвовали в интерактивной  программе «Русские игры и забавы». Казалось бы, простые игрушки, а сколько ловкости, внимания и быстроты требуется, чтобы выполнить задания!

IMG_8962На станции «Туристическая» Рюмкин Павел, Соколов Вова, Анищенкова Анна  рассказали «Кто такие туристы?»,  «Зачем туристам нужны верёвки?» и  учили завязывать  туристские узлы. Также они показали,  как правильно пользоваться карабином.

IMG_8997На станции «Сигнальная» работали Ильина Диана, Богомолов Александр. Они  познакомили детей с пионерскими атрибутами: горном и барабаном. Продемонстрировали, как исполняются сигналы и разучили  некоторые из них.

Красников Алексей  выполнял роль  фотографа.

Понравилось ли детям это мероприятие, можно судить по фото , а также по вопросу, который задавали младшие  друзья: «Когда вы ещё будете с нами заниматься?»