Экскурсия в «Природный парк Виштынецкий

IMG_8796

Отряд «Патриот» в один из июньских дней совершил экскурсию в «Природный  парк Виштынецкий». Данный маршрут экскурсии был выбран неслучайно. Виштынецкая возвышенность — целая страна. Страна, где рождаются реки… Здесь тысячи лет назад остановился исполинский ледник. Здесь самые высокие холмы, самые высокие леса, самые большие и глубокие озера области. Здесь берут свое начало тысячи ручьев и рек, рождаясь родниками в лесной чаще. Здесь невероятным образом переплелись судьбы и культуры многих народов.

Встретил детей специалист по экологическому просвещению и развитию ГКУ КО Природный Парк   Виштынецкий Кадремятов Руслан Равильевич. Детям был предложен к просмотру фильм о Роминтенской пуще.

Затем Руслан Равильевич пригласил всех в музей. В музее насчитывается множество экспонатов. Здесь  представлены обычные и необычные  вещи, которые рассказывают о  настоящем и прошлом этих мест.
На  стендах размещены предметы быта людей, живших на этой земле до 1945 года, отголоски первой мировой и Великой Отечественной воин, лесные, геологические, исторические и биологические экспонаты.

Дети узнали ,что  сам посёлок  Пугачево, до войны   назывался Schanzenort (Шанценорт). Местное население c 1939 по 1945 год составляло более 500 человек, что в десятки раз больше численности проживающих в поселке сегодня.

IMG_8846После посещения музея экскурсионная группа отправилась в поход по экологическому маршруту на гору Дозор. Это место является самой высокой точкой  в Калининградской области —  230 метров над уровнем моря. Учащиеся узнали о том, что  в августе 1944 года недалеко от горы «Дозор» пал смертью храбрых командир  разведывательно-диверсионной  группы «Неман» младший политрук Никифоров Павел Петрович.  Будучи раненый  преследовавшими его врагами, советский разведчик, не пожелавший сдаться врагу, подорвал себя гранатой.

По ходу следования маршрута ребята увидели еще одну достопримечательность —  огромный валун, который принес сюда валдайский ледник десятки тысяч лет назад .

Руслан Равильевич  поведал детям об интересных растениях, животных, познакомил с правилами поведения в лесу. В заключении экскурсии договорились  о следующей встрече, чтобы провести Экологический десант.