«Юные исследователи природы и истории родного края»

фото Богомолов Соколов

Завершился финальный этап областного конкурса исследовательских работ «Юные исследователи природы и истории родного края»

Мероприятие провёл Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

Итоговая конференция участников конкурса была организована на площадке МАОУ «Лицей №35 имени Буткова В.В.».

В состав конкурсного жюри, помимо специалистов ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ, вошли представители областного историко-художественного музея, центральной научной библиотеки и БФУ им. И. Канта.

В финальном этапе конкурса за призовые места боролись авторы тридцати четырёх работ.

Докладчики – учащиеся школ Калининграда, Балтийска, Светлого, Знаменска, Багратионовска, Нестеровского и Гвардейского районов – представили на суд экспертного жюри ряд содержательных докладов в рамках нескольких основных номинаций:

• Военная история России;
  • Родословие/Земляки;
  • Культурное наследие.

Представленные на суд жюри доклады участников предварительно прошли заочный этап конкурса. К очному рассмотрению были допущены лучшие из них. Участников оценивали по целому ряду критериев: актуальность исследования, полнота и доступность материала, чёткость формулировок, уровень владения терминологией, а также соблюдение временного регламента и культуры дискуссии. Все параметры оценивались по строгой балльной шкале.

Итоги конкурса следующие:

Номинация «Земляки»:

Лауреаты: Богомолов Александр, Соколов Владимир, «Они пережили блокаду»                    (МАОУ Илюшинская СОШ, Нестеровский ГО)