«День пионерии»

Наступила знаменательная дата для многих из тех, чье детство прошло в советские времена. Это 19 мая – день рождения пионерской организации. В этом году исполняется 100 лет с момента ее создания. Для тех, кто помнит пионерское детство, это кажется невозможным: как совместить юный задор, мечты о прекрасном будущем, грезы о подвигах и эту солидную дату?

Рожденные в СССР добрым словом вспоминают пионерские лагеря, походы по местам боевой славы, встречи с интересными людьми, «Зарницу» и поисковую работу, клубы интернациональной дружбы. Все это развивало кругозор, учило взаимовыручке и уважению к истории страны, к старшему поколению.

Пионерия — это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков.

Сегодня в МАОУ Илюшинской СОШ учителя в пионерских галстуках отвечают друг другу призывом на призыв: «Будь готов! – Всегда готов!» Дети проявили интерес. Девочки-экскурсоводы раскрыли многостраничную историю пионерии по вновь собранным музейным экспонатам. Ребятам показали, как повязывается пионерский галстук. Вместе послушали барабанную дробь барабанщика. В классах прошли тематические классные часы «Пионеры-герои». В 5 классе историю пионерии рассказала бывший учитель – старшая пионерская вожатая Ярошева Н.И.

Прошло уже сто лет, а дух пионерии не угас.