«Freunde von Ort — Встреча с немецким»

20180411_111144«Freunde von Ort — Встреча с немецким» — долгосрочный проект Гете-института.   Цель проекта- в игровой и непринужденной форме пробудить у детей симпатию к немецкому языку. Исполнители проекта- языковые ассистенты, работающие  в 13 регионах России. 12 апреля Катрин и Лаура – ассистентки Гете-института приехали по приглашению учителей немецкого языка в МАОУ Илюшин скую СОШ. Так как летом 2018 года в России пройдет Чемпионат мира по футболу, то и встреча была посвящена футболу. Развлекательные мероприятия, посвященные футболу, сочетают язык и спорт и благодаря духу единства во время футбольной тренировки и интересным играм создают аутентичный контекст, ведущий к позитивному учебному опыту. Воркшоп проходил в два этапа. Сначала в нем приняли участие учащиеся 5-6, затем 7-8 классов. Занятия в каждой группе длилось 1,5 часа. Так как ассистентки не владели русским языком, то все мероприятие проходило на немецком языке. Надо отметить, что учащиеся не растерялись, там, где они не могли дословно понять условие игры, включали языковую догадку.

20180411_114107Благодарим учащихся за активное участие. Диане Ильиной, ученице 7 а класса, спасибо за теплый отзыв о мероприятии. По окончании встречи все ученики получили памятные подарки от Гете-иститута и грамоты.